A no perderse los festivales del verano


*Jesús María

Con la presencia estelar de Cuti y Roberto Carabajal y Los Legales junto a Cuerdas del Norte, Los Vizcacheros y Otro Plan se iniciará la 55° edición del Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María que se desarrollará en tierras cordobesas entre el próximo jueves 9 y el domingo 20.

Con el slogan ya reconocido de «La fiesta del color y el coraje», la programación completa es la siguiente:

Jueves 9: Cuti y Roberto Carabajal, Los Legales, Otro Plan, Cuerdas del Norte y Los Vizcacheros.

Viernes 10: Los Manseros Santiagueños, Ulises Bueno, Orellana-Lucca, Ceibo y Vicho Echevarría.

Sábado 11: Jorge Rojas, Ahyre, Leandro Lovato, Las Voces de Orán, Kaymanta, Efraín Colombo, Nico Cau.

Domingo 12: Luciano Pereyra, Indios de Ahora, Los 4 de Córdoba, Roxana Carabajal, Dúo Postal.

Lunes 13: Los Tekis, La Barra, Kepianco, Jujeños, Tupachi, Las 4 Cuerdas, Jesica Benavidez.

Martes 14: Sergio Galleguillo, Damián Córdoba, Guitarreros, Los Sacheros, Los Amman.

Miércoles 15: Los Nocheros, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Bruja Salguero, Peregrinos.

Jueves 16: Abel Pintos, Horacio Banegas, Los Trajinantes, La Cantada, La Zapada, CheChelo.

Viernes 17: Chaqueño Palavecino, Los Palmeras, Los Cabales, La Pilarcita, Los Fulanos.

Sábado 18: Soledad, Chango Spasiuk, La Callejera, Por Siempre Tucu, Canto del Alma.

Domingo 19: Indio Lucio Rojas, Damas Gratis, Los Carabajal, Martín Paz, Sin Límites Folk.

Lunes 20/ Yapa: Paulo Londra, Q’Lokura, Dale Q’ Va  y Dj invitados.

En el campo de la doma se desarrollará el Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada con 90 montas por noche y 6 montas especiales «Jinete de la Patria», con la voz y la guitarra del payador Nicolás Membriani.


*Baradero 2020

Con una conferencia de prensa que se desarrolló en el Centro de Cultura «Arturo Illia», de la localidad bonaerense de Baradero, se confirmó la grilla definitiva de la 46° edición del Festival de Música Popular Argentina 2020, que tendrá lugar entre el jueves 13 de febrero y el domingo 16 de febrero.

Estuvieron presentes el flamante jefe comunal Esteban Sanzio, secundado por el Secretario de Cultura, Educación, Deporte y Turismo, Nicolás Moreira y la Directora de Cultura, Verónica Noya.

La grilla noche por noche que se desarrollará en el escenario «Abel Figueroa» del Anfiteatro Municipal con capacidad para poco más de 10 mil localidades será la siguiente:

Jueves 13 de febrero: Los Palmeras, Pancho Figueroa, Indios de Ahora, La Chicana.

Viernes 14: Los Tekis, Banda XXI, Martín Paz, Sexteto Milongueros.

Sábado 15: Los Nocheros, Kaymanta, Los Pampas, Payana.

Domingo 16: Sergio Galleguillo, Indio Lucio Rojas, Bruno Arias, Los 4 Sotas, Revelación (Pre Baradero) y Consagración del festival.

Cada noche actuarán los ganadores del Pre Baradero.


*Festival Internacional de Peñas de Villa María 2020

José Luis Perales, Jorge Rojas, Abel Pintos, Carlos Rivera, Mon Laferte, Luciano Pereyra, Sebastián Yatra, Ulises Bueno y Destino San Javier son algunas de las principales figuras que participarán de la 53° edición del Festival Internacional de Peñas de Villa María que se desarrollará entre el viernes 7 y el 11 de febrero en el renovado Anfiteatro a orillas del río Talamuchita de la ciudad cordobesa.

La grilla completa es la siguiente:

Viernes 7: Carlos Rivera, Jorge Rojas, Destino San Javier, Arrasa Como Topadora.

Sábado 8: José Luis Perales, Luciano Pereyra, Natalia Pastorutti.

Domingo 9: Mon Laferte, Abel Pintos, Los Auténticos Decadentes, Darío Lazarte.

Lunes 10: Ulises Bueno, Damián Córdoba, Q’Lokura, La Barra, Trulalá.

Martes 11: Sebastián Yatra, Mau y Ricky, Jimena Barón.


*Fiesta de la Avicultura

Abel Pintos, Luciano Pereyra, Los Manseros Santiagueños, La Beriso y Destino San Javier serán algunos de los grandes animadores de una nueva edición de la Fiesta de la Avicultura que se realizará entre el 17 y el 19 de enero en el Anfiteatro Municipal de Santa María de Punilla.

La grilla completa es la siguiente:

Viernes 17: Abel Pintos, Destino San Javier, Campedrinos, Angel Martín.

Sábado 18: Luciano Pereyra, Los Caligaris, Manseros Santiagueños, Indios de Ahora, Yas Gabliardi.

Domingo 19: La Beriso, Airbag, Los Mentidores, Cuatro al Hilo, Pink Wasted.


 

También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.