Atractiva grilla del Cosquín 2019


Con la debida anticipación, como es lo ideal, se dio a conocer la grilla definitiva y completa de la 59° edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín 2019 que se desarrollará en el emblemático escenario “Atahualpa Yupanqui” en la histórica Plaza Próspero Molina entre el sábado 26 de enero al domingo 3 de febrero.

Con transmisión desde la Cabina 5 del predio en directo por Radio Túpac donde Latinoamérica Vive, el equipo de la emisora, liderado por su director, Omar Careaga, se encargará de hacer llegar a los hogares por medio de la aplicación descargable por Google Play o por radiotupac.com.ar, las nueve noches a sus oyentes.

-De danzas y cantoras/ Sábado 26

Ballet Camin

“Traigo el pueblo en mi voz”: Homenaje a Mercedes Sosa
Con León Gieco, Peteco Carabajal, Liliana Herrero, Julia Zenko, Víctor Heredia, Bruno Arias, Nahuel Pennisi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Nadia Larcher. Dirección musical PopiSpatocco.
Emiliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018)
Soledad
Los Fuelles Correntinos
Cuarteto Karé (Mención especial Cosquín 2018)
Román Ramonda (Destacado de Peñas Cosquín2018)
Postales de Provincia
Ganador Pre Cosquín

-Folklore enamorado/ Domingo 27

Ballet Camin
Luciano Pereyra
Peteco Carabajal
Destino San Javier
Julieta Marucco
Canto 4
Dos más Uno
Gabriel Macías
Postales de Provincia
Ganador Pre Cosquín

-De hechizos y albahaca/ Lunes 28

Ballet Camin
Sergio Galleguillo presenta “Febreros” con invitados especiales
Néstor Garnica
Facundo Toro – Nacho y Daniel presentan Nombradores del Alba
Los Guaraníes – 25 años
Mario Álvarez Quiroga
Dúo Míguez – Barboza con Rony Vargas
Fiesta de la Chacarera del Monte con Coco Gómez y La Incendiada
Los Gringos (Destacado Escenarios Callejeros Cosquín 2018)
Postales de Provincia – La Rioja
Ganador Pre Cosquín

-Magia y euforia/ Martes 29

Ballet Camin
Abel Pintos
Nahuel Pennisi
Leandro Lovato
Ceibo
Postales de Provincia – Santiago del Estero
Patricia Gómez
Fabricio Rodríguez
Maite
Postales de Provincia – Tierra del Fuego
Ganador Pre Cosquín

-Voces del tiempo/ Miércoles 30

Ballet Camin

Los 4 de Córdoba 50 años con Las Pastillas del Abuelo, Guillermo Novelis (La Mosca), El Negro Videla, El Indio Lucio Rojas y otros
Los Carabajal
Los Manseros Santiagueños 60 años
Por Siempre Tucu
Martín Paz
Pampas con Ángele Irene y Lucrecia Rodrigo
Delegación de Japón
Postales de Provincia – Salta
Ganador Pre Cosquín

-Colores del norte/ Jueves 31

Grupo de danza ganador del Pre Cosquín 2019
Los Tekis
El Indio Lucio Rojas
Bruno Arias
Milena Salamanca
Guitarreros
Argentina Baila
Ballet Juventud Prolongada
Ramos – Echenique (Pareja Revelación Cosquín 2018)
Simiente – Flor Castro y Josho González
Postales de Provincia – Jujuy
Ganador Pre Cosquín

-De piedra y camino/ Viernes 1° de Febrero

Ballet Camin
Raly Barrionuevo
Pedro Aznar
Nano Stern (Chile)
Yoel Hernández
Los Piantao
La Charo
Presenta Trío
Cantata al Norte Cordobés – Los Duarte y Pachecos
Postales de Provincia – San Luis
Ganador Pre Cosquín

-Luna que danza/ Sábado 2

Ballet Camin
La Callejera
Orellana Lucca
Horacio Banegas
José Luis Aguirre
La Bruja Salguero con Eruca Sativa
Dúo Coplanacu
Chango Spasiuk – 30 años
Homenaje a Zitto Segovia
Postales de Provincia – San Juan
Ganador Pre Cosquín

-Perfume de Salta/ Domingo 3

Ballet Camin
Los Nocheros
El Chaqueño Palavecino
Marziali Cerca Nuestro: Marita Londra, Simón Marziali, Doña Jovita y Hugo Scotto.
El Toba
Daniel Altamirano
Roxana Carabajal
Adrián Maggi
Postales de Provincia – Río Negro
Revelación (Pre Cosquín 2019)

Consagración


 

También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.