Cosquín 2020


Confirmados Abel Pintos, Jorge Rojas y Soledad


La confirmación de Jorge Rojas, Abel Pintos y Soledad, más la llegada por primera vez de Fito Páez, son las grandes novedades de la grilla final de la 60° edición del Cosquín 2020 que tendrá lugar en dicha localidad cordobesa entre el 25 de enero y el 2 de febrero y que, además contará con una décima luna el lunes 3 con la presencia en el escenario Atahualpa Yupanqui del cuartetero Carlos la «Mona» Jimenez.

Las grandes ausencias serán las de Luciano Pereyra y Raly Barrionuevo, según manifestó el director de programación Luis Barrera.Por su parte el tango ausente durante varias jornadas estavez estará representado por Omar Mollo.

La grilla definitiva será la siguiente:

*Primera luna sábado 25:

Himno Nacional Argentino

Himno a Cosquín – Ballet Camin

El Indio Lucio Rojas

Los Manseros Santiagueños (60 años)

Ganador Pre Cosquín – Solista vocal femenino

Postales de Provincia – Tucumán

Mario Álvarez Quiroga

Emiliano Zerbini

Yamila Cafrune

El Chaqueño Palavecino


*Segunda Luna (domingo 26)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Baglietto-Vitale

Nahuel Pennisi

Leandro Lovato

Ganador Pre Cosquín – Solista instrumental

Postales de Provincia – San Luis

Ganador Pre Cosquín – Solista de malambo

Julieta Marucco

Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019)

Indios de Ahora

Ceibo

Destino San Javier


*Tercera luna (lunes 27)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Los Carabajal (Invitados Peteco, Cuti y Roberto)

Candela Mazza

Adrián Maggi

Antonio Tarragó Ros

Ganador Pre Cosquín – Conjunto vocal

Postales de Provincia –  La Rioja

Martín Paz

El Toba

Pachi Herrera

Sergio Galleguillo


*Cuarta luna (martes 28)

Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino

Fito Páez

Los Tipitos

La Charo

Ganador Pre Cosquín – Solista vocal masculino

Postales de Provincia – Santiago del Estero

Delegación de Japón

Omar Mollo

Franco Luciani

Luis Salinas


*Quinta luna (miércoles 29)

Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino

Víctor Heredia y Teresa Parodi

La Bruja Salguero

José Luis Aguirre

Ligia Piro y Susana Rinaldi

Opus Cuatro con Ala Par dúo

Ganador Pre Cosquín – Conjunto instrumental

Postales de Provincia – Salta

Ganador Pre Cosquín – Pareja de baile tradicional

Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich)

Homenaje al Chango Nieto (con Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Carla Nieto, Luna Nieto, Hernán Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro, Destino San Javier, Marina y Hugo Jiménez)


*Sexta luna (jueves 30)

Himno a Cosquín – Conjunto de baile ganador Pre Cosquín 2020

Soledad

Bruno Arias

La Callejera

Ganador Pre Cosquín – Conjunto de baile folklórico

Postales de Provincia – Santa Cruz

Micaela Chauque

Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel)

Los Tekis


*Séptima luna (viernes 31)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Jorge Rojas

Horacio Banegas

Roxana Carabajal

Gabriel Macías

Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros)

Rivera Folk

Román Ramonda

Coco Gómez

Ganador Pre Cosquín – Tema inédito

Postales de Provincia – San Juan

Ganador Pre Cosquín – Conjunto de malambo

Abel Pintos


*Octava luna (sábado 1 de febrero)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Néstor Garnica

Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki)

Raúl Barboza

Cuarteto Karé

Poly Argañaraz

Dúo Coplanacu

Orellana – Lucca

Damas del Río (Patricia Gómez, Ana Luz Blanco, Gisela Ribeiro, Natalia Pérez)

Ganador Pre Cosquín – Pareja de baile estilizado

Postales de Provincia – Río Negro

Ganador Pre Cosquín – Dúo Vocal


*Novena luna (domingo 2 de febrero)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Jairo

Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto)

Postales de Provincia – Chubut

Carlos Di Fulvio

Enrique Espinosa

Pocho Sosa con Dúo Palma-Sandoval

Por Siempre Tucu

Los 4 de Córdoba

Los Nocheros

Entradas de $700 a $1950


 

También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.