Cosquín vuelve a cantar

En el valle de Punilla la hora de Cosquín se acerca. Este año el Festival Mayor del Folklore cumple su 53º edición.

Escenario mayor de Cosquín

Escenario mayor de Cosquín

Una gran cantidad de artistas populares desde los más conocidos hasta los que llegan por primera vez con sus corazones llenos de ansiedad a la Plaza Próspero Molina y su mágico escenario “Atahualpa Yupanqui”, generador de una energía, y un ir y venir de duendes sin igual se darán cita.

Porque sin desmerecer a los demás encuentros musicales del país, Cosquín posee una magia única.

Con la conducción a cargo de Maia Sasovsky y Marcelo Iribarne y Marcelo Simón como maestro de ceremonia, la programación completa del festival es la siguiente:

  • Ralli Barrionuevo

    Raly Barrionuevo

    SÁBADO 19:
    Bendición, Himno y Apertura. Alma de Luna, Raly Barrionuevo, Paola Bernal, Los 4 de Córdoba, Contra Coro Al Resto, Negro Palma, Delegación Provincia de San Juan, Bruno Arias, Claudia Pirán, Suyay, Artistas del PreCosquín, Peteco Carabajal, Laura Ros y Mavi Díaz, Franco Luciani, Suna Rocha, Ceibo, Maité, Los Legales, Chircal, Los Patricios, Marina González y Trajinantes.

  • Orozco Barrientos

    Orozco Barrientos

    DOMINGO 20:
    Los Guaraníes, Juan Manuel Figueroa, Luna Payecera, Pancho y Fermín, Milena Salamanca, Belén MacKinlay, Amandaye, Luciano Pereyra, Delegaciones Provinciales de Chaco y Santiago del Estero, Artistas del PreCosquín, Orozco Barrientos, Cuti y Roberto Carabajal, Trío MJC, La Huella, Leandro Lovato, Murmullos, Primera Junta, Paola Bernal y Daniel, Los Campedrinos, Los del Suquía, Rafael Amor, Las Voces del Boquerón y Juan Bautista.

  • Chango Spaziuk

    Chango Spasiuk

    LUNES 21:
    Néstor Garnica, Raúl Barboza y Chango Spasiuk, Ceibales, Rubén Patagonia, Mariana Cayón y Los Jayit, Delegación de Japón y la de la Provincia de Jujuy, Artistas del PreCosquín, Joel Tortul, Leo Dan, Los Manseros Santiagüeños, Franco Ramírez, Natalia Barrionuevo, Las Voces de Montiel, Bermejo, Jorge “Mono” Leguizamón, Alan Guillen, Cinco Sentidos, Serenateros de Salta, Gustavo Córdoba, Joselo Schuap, Almakanto, Jesús Mansilla y Orlando Veracruz.

  • Teresa Parodi

    Teresa Parodi

    MARTES 22:
    Teresa Parodi y Ana Prada, Gloria de la Vega, Laura Albarracín, María Luz, Yaco- Muzzi y Delfor Sombra, Efraín Colombo, Gustavo Chazarreta, Baglietto Vitale, Delegación Provincial de Entre Ríos e Internacional de Colombia, Enrique Espinosa, Artistas del PreCosquín, Rolando Goldman, León Gieco y Charly García, Orellana Luca, Payadores, Bicho Díaz y La Eléctrica Folklórica, Los Caldenes, Ensamble Cruzao y Acople Dúo, Sonia Vega, Lucas Segovia, Los Soñadores, Musiqueros Entrerrianos y Marcelo Córdoba.

  • Abel Pintos

    Abel Pintos

    MIERCOLES 23:
    Guitarreros, Freddy Romero, Carlos Cabral, Los Changos, Nahuel, Canto Cuatro, Raúl Palma, Víctor Heredia, Delegación Provincial de La Rioja e Internacional de España, Mario Díaz, Artistas del PreCosquín, Motta Luna, Anabella Zoch, Fulanas Trío, Abel Pintos, La Cantada, Aguablanca, Gustavo Patiño, Claudio Pereyra, Alberto Oviedo, Nacho Silva, Guayacán y La Jangada.

  • JUEVES 24:
    Facundo Toro

    Facundo Toro

    Facundo Toro, Marcelo Ceballos, La Legua, Leandro Romero, Ricardo Pérez y Coco Martos, Silvia Barrios, Artistas de PreCosquín, Delegación Provincial de Mendoza, Sergio Galleguillo, Senderos, Marcelo Toledo, Omar Moreno Palacios, Quique Ponce, Javier Figueroa, La Callejera, Noche de Balderrama, El Chaqueño Palavecino, Los Abras, Nando El Salteño, Alito Salim, José Ceña, Nano Rodríguez, Eliz Policicchio, María Elena Sosa y Juan Martín Medina.

  • Jorge Rojas

    Jorge Rojas

    VIERNES 25:
    Los Visconti, Daniel Argañaraz, Juan Carlos Cambas, Jorge Marziali, Jorge Rojas, Coco Gómez, Artistas del PreCosquín, Delegación Provincial de Salta y de Chile Grupo Alturas, Juan Falú, Julio Palacios, Angela Irene, Juan Yanqui, Julián Oderiz, Cacace- Aliaga, Morena Paz, Pancho Cabral, Racimos, Claudia Vité, Banda Coplera, Cristian Quiroga, Diego Gatica y Dúo Heredero.

  • Jairo

    Jairo

    SABADO 26:
    Mariana Carrizo, La Bruja Salguero, Arbolito, Jairo, Los Tekis, Lázaro Caballero, Pueblo Nuevo, Los Carabajal, Delegación Provincial de Chubut, Artistas del PreCosquín, Pacho Araya, Silvina Nieto, Los Catamarqueños, Mónica Abraham, Emerger, Pablo Lozano, Chicharrón, Marita Londra, Paula Basalo, Lo Lamento Por La Baldosa, Miguel Bilinsky, Tucanychaya, Quórum, Paco Garrido y La Copla.

  • Dúo Coplanacu

    Dúo Coplanacu

    DOMINGO 27:
    Dúo Coplanacu, Los Huayra, Amboé, Los Alonsitos, Artistas del PreCosquín, Son Ellas, Brisas del Norte, Delegación Provincial de Catamarca, Aymama, Adriana Tula, Los Nocheros, Tais, José García, Oyarzabal- Navarro, Yamila Cafrune, Juan Faisal, Gualicho, Yuca Córdoba, Los Diableros del Orán, Los Izkierdos de La Cueva, Leonardo Miranda, Rosana Rivero, Los Arrieros y Los Nova.


Música y algo más

Pero Cosquín no es sólo el escenario, son también las peñas, los espectáculos callejeros, la Feria y la Muestra de Artesanías, el Encuentro de Poetas y su cultura, el viejo río “testigo viejo de un desengaño…” al decir de Hernán Figueroa Reyes, los balnearios y sus recitales, las guitarreadas, la calle peatonal San Martín y como frutilla del postre la conmemoración de los 100 jóvenes años de la Confitería Europea.

Las nueve lunas coscoínas, imbuídas de canto popular argentino y latinoamericano vuelven a darse cita en Cosquín, con veladas que se inician a las 21 y culminan bien avanzada la madrugada, hasta que las velas no ardan.


no dejen de seguirnos en www.elresaltador.com.ar/blog

También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.