El balance 2017: lo mejor y lo peor del año

*Los elegidos de LD
ld abel pintosEn un año cargado de buenos discos y recitales en referencia al folklore, el tango, el rock argentino y el canto popular, hay un protagonista indiscutido: Abel Pintos. El cantautor no sólo editó un gran álbum, “11”, sino que además se dio el inmenso gusto de hacer destacados shows en el Luna Park y cerrar el año con dos recitales colmados de público en el estadio de River Plate con un recorrido en el cual no faltaron las nuevas composiciones, y en el que abundaron los clásicos de siempre, una cuidada puesta en escena e invitados de la talla de León Gieco, el colombiano Santiago Cruz, Marcela Morelo y el bailarín Hernán Piquín.
Otros conciertos destacados del 2017 fueron los de Víctor Heredia en el Teatro Opera festejando sus 50 años con el canto, Jorge Rojas presentando “Sinfónico” en el Gran Rex, el Indio Lucio Rojas en el Opera, Los Carabajal en el Luna Park, Litto Nebbia con Pez en el CCK, al igual que Pedro y Pablo, Adriana Varela en el Auditorio de Belgrano, Johnny Tedesco y Fernando Goin en Lucille, La Mississippi en el teatro Gran Rivadavia, Peteco Carabajal con su nuevo grupo Riendas Libres en el CAFF, las dos jornadas de “Héroes del Rock Nacional” en el Gran Rivadavia, con las actuaciones de Ricardo Soulé, Pelvis, Alejandro Medina, El Reloj, Willy Quiroga Vox Dei y Reina Bohemia, y el Encuentro de Canto Surero a cargo de Juan Antonio Márquez, Jesús Mansilla, José Curbelo y payadores invitados en el Auditorio de la librería El Ateneo. Además Jairo- Baglietto en el Teatro Gran Rex, Raly Barrionuevo, Horacio Banegas y Bruno Arias en Niceto, Canto Cuatro y Guitarreros en el Teatro Coliseo, Los Pampas en el Teatro Sony y La Trastienda, Orellana- Lucca y Destino San Javier en La Trastienda.
En referencia a los discos del año, destacamos: “Ensayos abiertos” del ex Alonsitos, Luis Moulin, “Almas en el viento” de Juan Carlos Cambas, “Grabado en vivo en sala La Tolderia de España”, de Rafael Amor, “Sangre nueva” de Lito Vitale Trío, “50 en vuelo vol. 1 y 2” de Víctor Heredia, “Por mi hija y mi guitarra” de Juan Antonio Márquez, “Argentino hasta los huesos” de Adrián Maggi, “El amor como bandera” de Riendas Libres, “Avellaneda” de Adriana Varela, “Canto eterno” de Los Sacha, “Criollofónico” de Los 4 de Córdoba, “Sinfónico” de Jorge Rojas, “Criollo” de Quique Ponce, “En vivo en Uruguay” de Osvaldo Peredo y la Orquesta Victoria, Orquesta Típica Pichuco, “Sinfónico” de Amelita Baltar, “Al costado del sol” de Hernán Bolletta, “Lo que nace del suelo” de Olvidé San Telmo, “De viento y de rosas” de Rosa de los Vientos, “Cría” de Duratierra, “En vivo en el Gran Rex” por Jairo- Juan Carlos Baglietto, “De buen talante” de Oscar Lajad, “50 años” de Los Carabajal, “Criollo”, de La Mississippi, “Llévame” de Yulie Ruth, “Unidos por el cantar” de Pedro y Pablo, “Rodar” de Litto Nebbia con Pez, “Andando y andando” de Johnny Tedesco- Fernando Goin, “Once” de Patricia Sosa con Chucho Valdez y “Karma” de Cirse.

*Los elegidos de MD
-Discos Internacionales/ Nacionales

md recis1. Kendrick Lamar “Damn”
2. Arkano “Bioluminescencia”
3. Bestia Bebé “Las Pruebas Destructivas”
4. Eminem “Revival”
5. Deafcult “Auras”
6. Hybrid Minds “Elements”
7. Figaro – Figaro
8. Gorillaz “Humanz”
9. Frijo “Yungweed”
10. Fox Stevenson “For Fox Sake”
-Mejor tema del año: Paulo – Condenado Para El Millón
-Mejor canción cinematográfica del año: Sigrid – Everybody Knows

-Películas

md It1. IT
2. Thor: Ragnarok
3. Logan
4. Split
5. Trainspotting 2
6.Lego Batman
7. Guardianes De La Galaxia 2
8. Justice League
9. La Niñera (Netflix)
10. Tokyo Ghoul
11. Snowman
12. War Of The Planet Of The Apes
13. The Mummy
14. Moana
15. Kong: Skull Island
-Premio Amor/ Odio: Star Wars VIII: The Last Jedi
-Premio No La Vi En 2017, La Vi En 2018: The Disaster Artist
-Premio Efectos Especiales De La Hostia: Valerian
-Premio Dejen De Poner A Iron Man En Todos Lados: Spiderman: Homecoming
-Premio Corten Ya La Saga: Alien: Covenant
-Decepción del año: Bright (Netflix)
-Hazmerrerír del año: Power Rangers
-Premio No Sea Boludo: Death Note (Netflix)
-Premio Habría Que Empezar A Cambiar El Mundo: Okja (Netflix)

Series

md series1. Bojack Horseman
2. Castlevania (Season I)
3. Black Mirror (Season IV)
4. Dark (Season I)
5. Stranger Things (Season II)
6. Big Mouth (Season I)
7. Punisher (Season I)
8. Game Of Thrones (Season VII) (HBO)
9. 13 Reasons Why (Season I)
10. Samurai Gourmet (Season I)
-Serie decepción del año: The Defenders
-Premio Me Da Bronca Que Todo Lo Que Veo Está Acá: Netflix

-Recitales/ Eventos
1. El Quinto Escalón en Microestadio Malvinas Argentinas 11/11
2. UKF V en Groove 10/3
3. Las Ligas Menores en La Tangente 13/7
4. Gorillaz en Tecnópolis 16/12
5. Badbunny en Luna Park 8/9

Tres libros raros que descubrí este año

1. El niño que se olvidó de dormir (Rush Smith) entre pesadillas, la triste verdad de un niño va cobrando forma. Una catarsis total de su autor.
2. La sociedad errante (Keri Smith) invita a leer, a caminar, a meditar y a tomarse la vida en forma slow.
3. Mi maravillosa librería (Petra Hartlieb) periodista compra negocio y a partir de ahí se desarrolla una joyita para los amantes de la lectura.

-Películas
Sobre 148 vistas durante 2017 elegimos estas por diferentes razones. Los bodrios los dejamos de lado para no darles entidad. La elección no fue fácil, el criterio fue: ¿Da para verla otra vez o no?
1. Animación: Un jefe en pañales de Tom McGrath, Las aventuras del Capitán Calzoncillos de David Soren, Coco de Lee Unkrich
bl casi leyendas2. Argentinas: La cordillera de Santiago Mitre, Casi leyendas de Gabriel Nesci
3. Biografía: Hambre de poder de John Lee Hancock y El hombre de las 1000 caras de Alberto Rodríguez Librero
4. Musical: La la land de Damien Chazelle y Perdidos en París, de Fiona Gordon y Dominique Abel
5. Tras la cortina de hierro: La maestra de Jan Hřebejk
5. Bélica: Dunkerke de Christopher Nolan
6. Documental: Volodia de Ana María y Silvana Jarmoluk
7. Política: Un minuto de gloria de Kristina Grozeva y Petar Valchanov, y La hora del cambio de Salvatore Ficarra y Valentino Piccone
8. Comedia: La comunidad de los corazones rotos de Samuel Benchetrit y La puerta abierta de Marina Seresesky
9. Western: Sin nada que perder de David Mackenzie
10. Valores humanitarios: Silencio de Martin Scorsese y La chica sin nombre de Jean-Pierre y Luc Dardenne
-Mención especial en el rubro Ser Padre No es Fácil: La próxima piel de Isaki Lacuesta e Isa Campo, y El hijo de Jean de Philippe Lioret

-Series
Soy bastante desprolija para ver televisión, pero rescato:
bl cuentame como paso-La adaptación de “Cuéntame cómo pasó”, la telenovela española que la TV pública transformó en local con Nicolás Cabré y Malena Soldá como protagonistas y un reparto estupendo, en el que Carola Reyna reinó con su Josefina, implacable, capítulo a capítulo. En contra: la cantidad de situaciones que no se cerraron en el final… ¿tendrá continuación?
-La carpeta de A3Series de OnDemand, donde vimos todo lo que pudimos: policiales, comedias, costumbrismo.
A favor: los personajes bien definidos.
En contra: OnDemand de Cablevisión no renueva los capítulos y nos quedamos en mitad de la trama de varias series que tuvimos que ver por otros medios.
Otra en contra, pero de A3Series es que muchos guiones repiten situaciones como ¡la del policía enamorado de una menor! (Luna, el misterio de Calenda/ Los hombres de Paco), y los finales apresurados (La Embajada), increíbles (Gran Hotel, donde los personajes se escapan de una cuarentena a riesgo de contagiar a todo el mundo)

También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.