El dos por cuatro vuelve a sonar en La Falda 2018


Cuando la voz de Silvio Soldán anuncie el viernes 21 que el Festival Nacional e Internacional de Tango 2018 comienza en la Capital del Tango, la ciudad cordobesa de La Falda, el sonido del 2×4 comenzará a sonar.

Con  el transcurso de los años y con la presencia de figuras de primer nivel, esta fiesta ha alcanzado las 35 ediciones, tomando vuelo y convirtiéndose, sin dudas en el más importante de Argentina. Y, ¿por qué no?, de América, y uno de los fundamentales en el mundo entero.

El Anfiteatro Municipal “Carlos Gardel” se vestirá de gala durante tres veladas hasta el domingo 22, que no sólo tiene una acústica magnífica, y a su vez una muy interesante gastronomía, sino que, a la vez, todas las comodidades para pasar hermosas noches de buena música.

Figuras de la talla de Omar Mollo, Tangoloco, El Yotivenco, Ricardo “Chiqui” Pereyra, Elena Roger, Osvaldo Piro, Ariel Ardit, y Oscar Lajad y su Tango Corrupto serán algunas de las muchas figuras estelares de las tres veladas tangueras.

No nos olvidemos del surgimiento de figuras desde el Certamen Pre La Falda 2018, milongas populares y actividades durante todo el día en la ciudad serrana, todo organizado por la Municipalidad local.

Así se garantiza al tanguero un fin de semana pleno de oportunidades para disfrutar de la música ciudadana y de los placeres que brinda una de las ciudades más hermosas de esa espectacular provincia.

La programación completa es la siguiente:


Viernes 20: Orquesta Municipal De Tango, Marcelo Santos, Orquesta Provincial de Córdoba, José Ángel Trelles, El Yotivenco, Elena Roger (voz y piano, de Gardel a Piazzolla), Ballet de Esperanza, Evolution Tango (Rosalía Álvarez y Nicolás Tobares), Ballet La Juntada y la pareja Fidel Guerrero-Cecilia Venencia e Puerto Rico.

Sábado 21: Ballet José Hernández, Contramano Trío, Lissette, Tangoloco, Lito Vitale-Julia Zenko-Negro Falótico-Nicolás Perrone, Osvaldo Piro, Oscar Lajad y Tango Corrupto, Ricardo “Chiqui” Pereyra, Evolution Tango, Ballet La Juntada.

Domingo 22: Ballet La Juntada, Rodolfo Tulian, Octeto de Valparaiso, Damián Torres Quinteto, Orquesta Típica Ciriaco con Gustavo Vicentin, Tres en Clave, Vázquez-Perrone-Morgado, Carlos Buono-Galvé, Mora Godoy, Omar Mollo, Ariel Ardit con la Orquesta Académica Juvenil del Teatro Libertador con la dirección de Adrián Ávila Arzuza, Evolution Tango.


 

También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.