FIBA 2013


Lo mejor del arte escénico mundial en CABA


Conferencia de prensaOrganizado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, el IX  Festival Internacional de Buenos Aires (FIBA) se extenderá hasta el 20 de este mes, con más de 50 espectáculos nacionales e internacionales, además de workshops, un ciclo de cine, charlas con artistas y presentaciones de libros.

Con 27 sedes del circuito cultural y teatral localizadas en diversos barrios de la ciudad tendrá su centro en el Salón Real (Sarmiento 1272), Punto de Encuentro y sede de numerosas actividades que permitirán el intercambio constante entre los artistas invitados, los programadores extranjeros, los periodistas y el público.

Más atracciones

Fous de bassin

Fous de bassin

Para la Apertura, el FIBA presentará por primera vez un espectáculo de gran formato que se ofrecerá en el Dique 2 de Puerto Madero, con entrada libre y gratuita el viernes 4 de octubre a las 20: se trata de Fous de Bassin, por la compañía francesa Ilotopie, una obra sobre el agua en la que personajes fantasmagóricos, batallas de fuego, vuelos musicales y maquinarias incandescentes buscan evaporar lo esperado y dar voz a un mundo diferente.

Además de la programación nacional e internacional, el Festival ofrecerá una serie de actividades gratuitas promoviendo el encuentro entre público y artistas, y estimulando cruces entre el teatro y otras disciplinas.

En cuanto al cine, el festival contará con más de 30 funciones gratuitas de 11 films seleccionados en colaboración con el BAFICI, que se proyectarán en las nuevas salas del Cultural San Martín y repasarán la visión de directores trascendentales como Peter Brook, Ariane Mnouchkine, Romeo Castellucci o Marina Abramovic.

Para esta edición se realizó además un acuerdo con el prestigioso Festival EÑE de España que se realizará por primera vez en nuestro país, en el Centro Cultural de España en Buenos Aires y que estará dedicado a la literatura dramática. Con entrada gratuita, se ofrecerán charlas, conferencias, talleres, lecturas y mesas redondas para acercar al público el mundo del teatro de una manera distinta, cara a cara con sus protagonistas: Sergi Belbel (España), Yoska Lázaro (Argentina), Yolanda Pallín (España), Guillermo Calderón (Chile), Andrés Lima (España), Luisa Pardo (México), Marianella Morena (Uruguay), Ciro Zorzoli (Argentina) y Rafael Spregelburd (Argentina).

Se realizarán dos presentaciones de libros: la de las obras ganadoras del Premio de Nueva Dramaturgia Germán Rozenmacher, junto al Centro Cultural Ricardo Rojas; y una flamante edición del libro “Corpus Jan Fabre. Observaciones de un proceso creativo”, de Luk Van den Dries.

El público, el invitado de lujo

Preparatio mortis

Preparatio mortis

La gente podrá dialogar con los directores de todas las obras extranjeras en los encuentros post-función. Y con la intención de estimular la exportación del teatro local, habrá un Mercado organizado por el FIBA, un espacio puntual para encontrarse e intercambiar experiencias y proyectos.

Además se expondrán diseños escenográficos con propuestas estéticas que realizó Carlos Di Pasquo para Juan Carlos Gené desde 1991 hasta 2011; y el programa TransARTE, presentará una experiencia inédita de cruces de disciplinas con una coproducción entre Francia, Alemania, Turquía y Argentina.

PROGRAMACIÓN

Las Internacionales: “III Furie”, por la compañía Modjeska Theatre, dirigida por Marcin Liber (Polonia); “32 Rue Vandenbranden”, por la compañía Peeping Tom (Bélgica); “Bienvenido a casa”, por el Pequeño Teatro de Morondanga,  de Roberto Suárez (Uruguay); “Cristo”, por Manuela Infante (Chile); “De Macht der theaterlijke dwaasheden”,  por Jan Fabre  (Bélgica); “Diebe”, por Deutsches Theater, de Andreas Kriegenburg  (Alemania); “Ein Volksfeind”, por la Schaubunhne, de Thomas Ostermeier  (Alemania); “El rumor del incendio”, por la compañía Lagartijas tiradas al sol (México); “Finucane & Smith’s Glory Box”, por Moira Finucane y Jackie Smith (Australia); “La Bibliothèque” (La Biblioteca), proyecto teatral Fanny de Chaillé (Francia); “Preparatio mortis”, por Jan Fabre (Bélgica); Shéda, Dieudonné Niangounna (Congo-Francia); “Sul concetto di volto nel figlio di Dio”, por Romeo Castellucci (Italia), y “Zoo”, por Manuela Infante (Chile)

Las Nacionales: “4.48 Psicosis”, dirigida por Luciano Cáceres; “A mamá”, por Guillermo Cacace, “Babooshka. Canciones de mujer”, por Carlos Casella, “Cachafaz”, por Tatiana Santana, “Greek”, por Analía Fedra García, “La idea fija”, por Pablo Rotemberg, “La lengua”, por Leticia Mazur, “La mujer puerca”, por Lisandro Rodríguez, “¡Llegó la música!”, por Alberto Ajaka, “Orsini Marionetas”, por Rubén Orsini, “Qué me has hecho vida mía”, por Diego Lerman, “Sudado”, dirigida por Jorge Eiro, “Un Vania”, por Marcelo Savignone, y “Viejo, sólo y puto”, por Sergio Boris

INVITADAS

Presentadas por el Complejo Teatral de Buenos Aires

Rue Vandenbranden

32 Rue Vandenbranden

Cineastas, de Mariano Pensotti: “La canción de la tierra”, de Gustav Mahler (estreno mundial) y “La Consagración de la Primavera”, de Igor Stravinski. Coreografías de Mauricio Wainrot, por el Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín; “Querido Ibsen: soy Nora”, dirigida por Silvio Lang, y “Tu Casa, Ritual de un deseo primitivo”, por el Combinado Argentino de Danza

Presentados por El Cultural San Martín: “Atentados contra su vida”, dirigida por Cristian Drut, “Distancia”, de Matías Umpierrez, “Emilia”, de Claudio Tolcachir (en Timbre 4), “Fauna”, de Romina Paula (en Espacio Callejón), “Las Multitudes”, de Federico León, y “Melancolía y manifestaciones”, de Lola Arias.
Presentados por el Convenio entre FIBA y FITAM: “Delirio Gaucho”, dirigida por Fabián Luca y Alejandra Radano, “Interiors”, por Matthew Lenton, “Sonata de otoño”, por Daniel Veronese, y “Traición”, por Ciro Zorzoli.
Proyecto Un director – Un autor: “Rey Lear”, de Rodrigo García, dirigido por Emilio García Wehbi (producción FIBA).
Ciclo Rafael Spregelburd: Apátrida, SPAM (Estreno) y Todo.
Retrospectiva Alejandro Acobino: Absentha, Hermanito y Rodando.
Ganadora Jon Fosse: Un día de  verano, dirigida por Alfredo Staffolani.
Las películas: “Brook by Brook”, de Simon Brook; “Inferno, Paradiso y Purgatorio”, trilogía de Romeo Castellucci libremente inspirada en Divina Comedia de Dante Alighieri; “La tragedia de Hamlet”, de Peter Brook; “Les guerrières de la beauté”, de Pierre Colibeuf; “Los Posibles”, de Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato; “Marina Abramovic: the artist is present”, de Matthew Akers; “Rosalinda”, de Matías Piñeiro; “Tambores en el dique”, de Ariane Mnouchkine y “Viola”, de Matías Piñeiro.

Sedes

Salón Real (Sarmiento 1272), Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530), Teatro Presidente Alvear (Av. Corrientes 1659), Teatro Regio (Av. Córdoba 6056),  Teatro Sarmiento (Av. Sarmiento 2715), Anfiteatro del Parque Centenario (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo), El Cultural San Martín (Paraná, esquina Sarmiento), CCC Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444), Centro de Experimentación del Teatro Colón (Cerrito 628), Casa de la Cultura (Av. De Mayo 575), Biblioteca Martín del Barco Centenera (Venezuela 1538), Biblioteca Antonio Devoto (Bahía Blanca 4025), Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543), Centro Cultural Ricardo Rojas (Av. Corrientes 2038), Apacheta (Pasco 623), Beckett Teatro (Guardia Vieja 3556), El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), El Extranjero (Valentín Gómez 3380), Teatro Picadero (Pje. Enrique Santos Discépolo 1857), El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034), Elefante Club de Teatro (Guardia Vieja 4257), Espacio Callejón (Humahuaca 3759), La Carpintería (Jean Jaures 858), La Trastienda Club (Balcarce 460), Teatro del Abasto (Humahuaca 3549), Teatro del Pueblo (Av. Roque Sáenz Peña 943), y Timbre 4 (México 3554).


También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.