Mariel Arriaga



«Sueño con un Cosquín de la gente»


«Estamos trabajando muy fuerte desde prácticamente cuando terminó este año la edición 58° porque no queremos cometer errores. Toda la Comisión Municipal de Folklore que comanda el intendente Gabriel Musso deja todo para dedicarse a la organización en todos los niveles, y Luis Barrera fue el que nuevamente tuvo la responsabilidad de hacerse cargo de la dirección artística», comentó Mariel Arriaga, a cargo de la Secretaria de Prensa del Festival Mayor del Folklore del Cosquín.

En 2019 se desarrollará entre el sábado 26 de enero y el domingo 3 de febrero, «asumo esta oficina con todas las ganas y lo más importante es que soñamos con la fiesta popular».

«En la parte de prensa queremos hacer las cosas bien ordenadas para que los medios puedan trabajar con comodidad” -acotó-, “desde las radios, hasta la televisión, los medios digitales y gráficos».

«Hoy podemos decir con mucho orgullo que Cosquín fue noticia todo el año. Con las peñas en el fogón, actividades que realizamos para mantener viva la llama del festival, como la reunión de ballets de todo el país para que sea una realidad la idea de Cosquín todo el año», destacó.

«Como es habitual -agregó- la edición 59° contará con espectáculos callejeros de gran nivel, el encuentro de poetas, la feria de artesanías en la Plaza San Martín donde nació el festival, la música en los balnearios y las muestras», dijo.

«El pre Cosquín este año tiene un gran nivel. Seguro que la revelación va a ser muy competitiva y que de ahí saldrán las próximas grandes figuras del folklore argentino», expresó.

«Todos juntos ya estamos soñando con la edición 60° en el 2020 donde habrá muchas sorpresas, que durante la edición 2019 vamos a ir adelantando», señaló Mariel.

Finalmente expresó que «los esperamos para el Pre Cosquín. La ciudad ya está tomando clima de festival y a partir del sábado 26 la fiesta principal, así que los esperamos a todos para reencontrarnos con el folklore de todo el país».


La programación completa y definitiva es la siguiente:


*Sábado 26: De danzas y cantoras: Ballet Camin, «Traigo el pueblo en mi voz»: Homenaje a Mercedes Sosa con León Gieco, Peteco Carabajal, Liliana Herrero, Julia Zenko, Víctor Heredia, Bruno Arias, Nahuel Pennisi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Nadia Larcher. Dirección musical PopiSpatocco.Emiliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018), Soledad, Los Fuelles Correntinos, Cuarteto Karé (Mención especial Cosquín 2018), Román Ramonda (Destacado de Peñas Cosquín 2018)Postales de Provincia, Ganador Pre Cosquín


*Domingo 27 Folklore enamorado: Ballet Camin, Luciano Pereyra, Peteco Carabajal, Destino San Javier, Julieta Marucco, Canto 4, Dos más Uno, Gabriel Macías, Postales de Provincia, Ganador Pre Cosquín


*Lunes 28 De hechizos y albahaca: Ballet Camin, Sergio Galleguillo presenta «Febreros» con invitados especiales, Néstor Garnica, Facundo Toro – Nacho y Daniel presentan Nombradores del Alba, Los Guaraníes – 25 años, Mario Álvarez Quiroga, Dúo Miguez – Barboza con Rony Vargas, «Fiesta de la Chacarera del Monte» con Coco Gómez y La Incendiada, Los Gringos (Destacado Escenarios Callejeros Cosquín 2018), Postales de Provincia – La Rioja, Ganador Pre Cosquín


*Martes 29 Magia y euforia: Ballet Camin, Abel Pintos, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Ceibo, Postales de Provincia – Santiago del Estero, Patricia Gómez, Fabricio Rodríguez, Maité, Postales de Provincia – Tierra del Fuego, Ganador Pre Cosquín


*Miércoles 30 Voces del tiempo: Ballet Camin, Los 4 de Córdoba 50 años con Las Pastillas del Abuelo, Guillermo Novelis (La Mosca), El Negro Videla, El Indio Lucio Rojas y otros; Los Carabajal, Los Manseros Santiagueños 60 años, Por Siempre Tucu

Martín Paz, «Pampas» con Ángele Irene y Lucrecia Rodrigo, Delegación de Japón, Postales de Provincia – Salta, Ganador Pre Cosquín


*Jueves 31 Colores del Norte: Grupo de danza ganador del Pre Cosquín 2019, Los Tekis, El Indio Lucio Rojas, Bruno Arias, Milena Salamanca, Guitarreros, Argentina Baila, Ballet Juventud Prolongada, Ramos – Echenique (Pareja Revelación Cosquín 2018), «Simiente» Flor Castro y Josho González, Postales de Provincia – Jujuy, Ganador Pre Cosquín


*Viernes 1° de febrero De Piedra y Camino: Ballet Camin, Raly Barrionuevo, Pedro Aznar, Nano Stern(Chile), Yoel Hernández, Los Piantao, La Charo, Presenta Trío, Cantata al Norte Cordobés – Los Duarte y Pachecos, Postales de Provincia – San Luis, Ganador Pre Cosquín


*Sábado 2 Luna que Danza: Ballet Camin, La Callejera, Orellana Lucca, Horacio Banegas, José Luis Aguirre, La Bruja Salguero con Eruca Sativa, Dúo Coplanacu, Chango Spasiuk – 30 años, Homenaje a Zitto Segovia, Postales de Provincia – San Juan, Ganador Pre Cosquín


*Domingo 3 Perfume de Salta: Ballet Camin, Los Nocheros, El Chaqueño Palavecino, Marziali Cerca Nuestro: Marita Londra, Simón Marziali, Doña Jovita y Hugo Scotto; El Toba, Daniel Altamirano, Roxana Carabajal, Adrián Maggi, Postales de Provincia – Río Negro, Ganador Pre Cosquín, Entrega de premios: Revelación, consagración, espectáculos callejeros, revelación de peñas.


También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.