Un verano a puro folklore

1454510_10202379428592334_744844544_n

Marcelo Iribarne

La apuesta comienza ahora mismo, ya que del 6 al 8 de este mes, en Tecnópolis (Av. General Paz entre Balbín y Constituyentes, Villa Martelli), de 17 hasta la medianoche, con entrada libre y gratuita, se festeja el Día Nacional del Gaucho.

La fiesta incluye la actuación de El Chaqueño Palavecino, Soledad, Los Alonsitos, Orozco Barrientos, Amboé, Pancho Figueroa y Polo Román, danzas, trabajos de campo con más de 600 caballos en acción, exposiciones de arte , desfile de carruajes y aperos antiguos, juegos temáticos para los más chicos, pulpería, patio gastronómico y artesanías, entre otras actividades.

También se presentarán Mario Sosa, Silvia Adriana, Juan Castaño y su bandoneón sachero, el Mono Leguizamón, el Instituto de Danzas Folklóricas Juan de los Santos Amores y mucho más. La conducción estará a cargo de Marcelo Iribarne.

1418434_10202379097144048_834604704_nAdemás habrá una gran exhibición de Aparte Campero con los mejores cinco equipos del Campeonato Nacional: entrevero y encierre de tropillas, exhibición de caballos de trabajo, pericón nacional con la fanfarria Alto Perú y escuadra de arte ecuestre de la Estancia La República.

 

 

El Festival Mayor del Folklore cierra enero

También se dio a conocer la programación del Festival Nacional de Folklore Cosquín 2014, que contará con Marcelo Simón como maestro de ceremonias, con la co- conducción de Maia Sasovsky, Marcelo Iribarne y Claudio Juárez. Todas las noches actuarán los ballets Camín y Nacional, y una delegación provincial.

  • -Sábado 25: Bruno Arias, los Visconti, Sergio Galleguillo, Jorge Rojas.
  • -Domingo 26: Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Antonio Tarragó Ros, Facundo Toro, La Urbana Folklore.
  • -Lunes 27: Los Tekis, Peteco Carabajal, Lázaro Caballero Moreno.
  • -Martes 28: Guitarreros, Abel Pintos, Claudia Pirán.
  • -Miércoles 29: Dúo Coplanacu, Raly Barrionuevo, El Carabajalazo.
  • -Jueves 30: Chaqueño Palavecino, Los Guaraníes, Mariana Cayón, 50º aniversario de la Misa Criolla con Opus 4 y coros.
  • -Viernes 31: Teresa Parodi, Víctor Heredia, León Gieco.
  • -Sábado 1º: Soledad, Nacho y Daniel, Baglietto/ Vitale, Por siempre Tucu.
  • -Domingo 2: Los Nocheros, Jairo, Leandro Lovato, Los 4 de Córdoba, Rubén Patagonia.

Además se presentarán Los Carabajal, Canto 4, Mario Bofill, Jesús Mansilla, Los Sarkos, Ceibo, Efraín Colombo, Carlos Cabral, Belén Mackinlay, Gustavo Chazarreta, Serenateros de Salta, Enrique Espinoza, Los Chaza, Emerger, Murmullo, Ay Mama, Trío MJC, Quique Ponce, Morena Paz, Eliz Policicchio, Claudio Pereyra, Nicole Nau y Luis Pereyra, Angela Irene, Fernando Montivero, Juan Corvalán, Compañía Nahuel, Juanjo Domínguez, Marcela Ceballos, Héctor Smuth, QV 4, Doña Jovita, Sonia Vega, Javier Figueroa, Pancho Cabral, Pancho Figueroa y Polo Giménez, Roxana Carabajal, Franco Luciani, Joel Tortul, Anabella Zoch, Arbolito, Motta Luna, Rolando Goldman, Fabricio Rodríguez, Suna Rocha, José Ceña, Racimo, Nahuel, Gualicho, Miguel Angel Busos, Cacho Buenaventura, Mirta Uguet y Pablo Achával, Pulso Ciudadano y Nico Posse Quinteto, todavía sin determinar día.

Entre las delegaciones internacionales habrá artistas de Japón, Colombia, Ecuador, España, Chile y Cuba.

Artistas latinoamericanos en Villa María

1454522_10202379097584059_529808438_nArtistas como Maná, Julieta Venegas, Marco Antonio Solís, Alex Ubago, Abel Pintos componen la programación 47º Festival Nacional de Peñas Villa María 2014, ciudad distante 150 kilómetros al sudeste de Córdoba.

En esta edición, que se iniciará el jueves 30 de enero, se suma una jornada más por lo que el tradicional Festival, que se lleva a cabo en el techado anfiteatro Municipal Hernán Figueroa Reyes, constará de cinco veladas.

El lanzamiento se realizó en el Sport Club Social, con la presencia del intendente Eduardo Accastello y el titular del Ente Deporte y Turismo, Marcos Bovo.

La grilla de artistas, es la siguiente:

  • -Jueves 30 de enero: Maná, León Gieco y Fabricio Rodríguez.
  • -Viernes 31: Marco Antonio Solís, el Chaqueño Palavecino, Soledad Pastorutti y Cacho Buenaventura.
  • -Sábado 1º de febrero: Dyango, Alex Ubago, Abel Pintos y Los Tekis.
  • -Domingo 2: Carlos Baute, Julieta Venegas, Tan Biónica y el Cuarteto de Nos.
  • -Lunes 3: La Fiesta, Damián Córdoba y Los Palmeras.
También guarden, twiteen y compartan desde:
Bookmark the permalink.

Comments are closed.